alttext

На прошлой неделе во Дворце детского и юношеского творчества педагоги обсуждали федеральные государственные стандарты и их введение в учебные заведения района. Основной доклад сделала председатель комитета по образованию Л. Д. Пушкарева.

Она отметила, что главное требование к стандартам нового поколения – создание необходимых условий для достижения нового результата образования. Так, значительные финансовые средства были направлены на материально-техническое оснащение гимназии, средних школ №№ 9 и 11, ставших пилотными площадками образовательных стандартов.

С сентября 2011 года все школы города и района перешли к новым образовательным стандартам. Здесь также проводится работа по улучшению материально-технического оснащения. Но многое еще предстоит приобрести. Также безотлагательного решения требуют вопросы создания компьютерных классов для начальной школы.

В школах утверждён новый режим на первой ступени образования: трехразовое питание, дневной сон.

Основная масса детей, поступающих в начальную школу – шестилетки. Игра для них – основной вид деятельности. Но, как отметила Лидия Дмитриевна, в ряде школ нет оборудованных игровых и спортивных комнат и площадок, инвентаря, настольных игр. Прежде всего эти проблемы связаны с тем, что на сегодняшний день большинство школ района – сельские, и значительное их количество построено сто лет назад. Но сельские педагоги находят выход из ситуации: привозят детвору в учреждения культуры и спорта города.