Выпускники сдают экзамены

По всей стране в школах активными темпами идет экзаменационная пора. Одиннадцатиклассники сдают Единый госэкзамен, девятикласники проходят итоговую аттестацию.

Как подготовился регион к этим мероприятиям, поинтересовался во время рабочей встречи губернатор Владимир Груздев у министра образования Тульской области Дениса Бычкова.

По словам министра, в этом году в регионе проведена большая работа по организации пунктов сдачи единого государственного экзамена. В Тульской области их 57. Все пункты оборудованы видеокамерами и рамками металлоискателей.

«Все было сделано в срок. На всех пунктах за 2 недели до начала экзаменов уже стояли рамки металлоискателей и работали камеры», – сообщил министр.

Владимир Груздев поинтересовался готовностью пунктов приема экзаменов к сдаче ЕГЭ по основным предметам – русскому языку и математике. И отметил, что в это время будет самый большой поток экзаменуемых, более 7 тысяч человек. Чтобы избежать очередей, в пунктах приема экзамена необходимо четко организовать работу сотрудников правоохранительных органов и наблюдателей.

«Важно создать выпускникам  комфортные условия для сдачи экзаменов», — сказал Владимир Груздев.

* * *

В Ефремовском районе в этом году Единый госэкзамен ученики сдают на базе двух средних школ – №№ 3 и 9. Для проведения Государственной итоговой аттестации задействованы и другие учебные заведения.

Стоит отметить, что район серьезно подошел к подготовке к этому событию. Оснащение помещений для сдачи экзаменов системами видеонаблюдения и металлодетекторами – лишь часть организационной работы.

Также разработаны транспортные маршруты по подвозу учащихся к месту сдачи экзаменов. Проведена работа по обеспечению общественного наблюдения на ЕГЭ: в 9-х классах аккредитованы 15 общественных наблюдателей, в 11-х – 27 из числа родителей, чьи дети пока обучаются в младших классах.

Направлены письма в районную больницу и местное отделение полиции об обеспечении медицинского сопровождения и безопасных условий проведения экзаменов, а также в энергосбытовую компанию по поводу бесперебойной подачи электроэнергии в пункты проведения экзаменов в дни их проведения. Возникающие проблемы решаются в рабочем порядке.

Источник