На недавней встрече губернатора Тульской области Владимира Груздева с жителями Ефремовского района одним из вопросов, заданных жителями, стало закрытие Кочкинской основной школы №26.

Как это бывает, губернатор дал поручение своим подчиненным подготовить ответ жителям района – почему школа закрывается, и где будут учиться дети этого населенного пункта.

И вот министр образования Тульской области Денис Бычков со страниц нашей газеты рассказывает читателям следующее:

Федеральным законом «Об образовании» установлено, что любые действия в отношении муниципальных образовательных учреждений, будь то создание, реорганизация или ликвидация, относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Так было и в этом случае. Реорганизация Кочкинской основной школы №26 путем присоединения ее к Пожилинской средней школе №13 предусмотрена муниципальной программой «Развитие системы образования муниципального образования Ефремовский район на 2014-2016 годы», утвержденной постановлением администрации района от 18 октября 2013 года.

Чем обусловлена такая реорганизация?

Во-первых, сокращением числа учащихся. Их в минувшем учебном году здесь было всего 15, а на будущий год планируется всего 12. И в течение ближайших трех лет перспектива увеличения количества учеников не наблюдается.

Во-вторых, здание школы не соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, нормам санитарной и пожарной безопасности. Школа располагается в приспособленном здании. Отсутствуют мастерские, спортзал, столовая. Требуются ремонтные работы по приведению спортивной площадки в соответствие с современными требованиями.

Ну и третья, немаловажная причина, – недостаток квалифицированных педагогических кадров.

В свою очередь, Пожилинская средняя школа № 13 расположена в 13 км от д. Кочкино. В настоящее время там идут подготовительные работы по проведению капитального ремонта здания. Учеников из Кочкино в Пожилинскую школу будет возить школьный автобус высокой проходимости.

Что касается плохой дороги, что также звучало на встрече граждан с Владимиром Груздевым, то в этом году запланирован ремонт дорожного полотна между этими населенными пунктами.

Кстати, за закрытие школы в с. Кочкино проголосовал сход граждан деревни (протокол от 11.06.2014). Но пока постановление администрации муниципального образования Ефремовский район о реорганизации Кочкинской основной школы № 26 путем присоединения к Пожилинской средней школе № 13 не принято.

Источник