Богатым на радостные события выдался нынешний декабрь для села Пожилино.

Вслед за освящением храма в честь св. великомученика Дм. Солунского, состоявшимся в начале месяца, произошло еще одно значимое событие – открытие после капитального ремонта Пожилинской средней школы.

На праздник по случаю новоселья собрались жители села, дети и их родители, представители районной администрации, Ефремовского благочиния, комитета по образованию, директора школ города и района.

Школа, украшенная разноцветными шарами, встречала своих гостей веселыми детскими песнями и непременным атрибутом такого мероприятия – натянутой красной ленточкой.

DSC_2233 DSC_2252 DSC_2282 DSC_2293 DSC_2225

На торжественной линейке выступили директор этого учебного заведения Татьяна Евтеева и глава администрации МО г. Ефремов Сергей Балтабаев.

– В течение нескольких месяцев мы наблюдали, как шли ремонтные работы, – сказал Сергей Григорьевич, – и теперь видим результат, который превзошел все ожидания, все сделано просто замечательно и, главное, с душой. Побольше бы нам таких школ!

И вот глава администрации и второклассница Диана Боброва разрезали ленточку, в небо полетели воздушные шары, звонко зазвенел колокольчик – и школа гостеприимно распахнула свои двери!

Внутри тем временем шло богослужение. Священнослужители во главе с благочинным храмов Ефремовского района архимандритом Германом провели чин освящения здания, окропили святой водой школьные классы и коридоры.

Архимандрит Герман поздравил всех со знаменательным событием и призвал благодать Божию и на саму школу, и на тех людей, благодаря которым она приобрела свой нынешний облик.

Нельзя не сказать, что новую жизнь этому учебному заведению дала огромная финансовая помощь, оказанная уроженцем села Пожилино Сергеем Михайловичем Петровым. Его представители Маргарита Захаркина и Владимир Кудинов, которые организовывали и контролировали все ремонтные работы, присутствовали на празднике в качестве почетных гостей.

Затем все собравшиеся отправились на экскурсию. И, действительно, здесь есть на что посмотреть! Учебные классы с новой мебелью (для младших школьников – парты-трансформеры, которые регулируются по высоте), интерактивные доски, кабинет физики со специальными лабораторными столами, кабинет информатики с полным набором компьютерной техники, прекрасно оборудованная кухня и уютная столовая, прибавьте к этому качественно выполненный ремонт и современный дизайн как снаружи здания, так и внутри. Замечательно, что и говорить!

Никто не скрывал своих эмоций. Одни восторгались – какая чудесная школа! Другие вздыхали – вот бы нам такую… Третьи живо интересовались новейшими приобретениями и старались взять что-то себе на вооружение.

Впрочем, в одном все сошлись: учить и учиться здесь теперь будет просто удовольствием! Живи долго и счастливо, школа, расти достойных учеников!

Источник